Уменьшаем размер раздела NTFS Windows 7.

Изображение пользователя den2007.

Для чего это нужно:
1. Для установки Linux второй операционной системой на компьютер с уже установленной Windows 7.
2. Для разделения системного раздела Windows 7 на два (с системой и с пользовательскими данными, что улучшит сохранность данных)

Первый случай как раз и описывается.
Во втором случае действия практически одинаковы, раздел на полученном пустом пространстве можно создать в самом Windows (Панель управления --> Администрирование --> Управление компьютером) или при наличии должных знаний программой fdisk.

Описанный способ был испробован на 4 компьютерах с Windows 7, никаких сбоев не было.

Прикрепленный файлРазмер
resize_NTFS.pdf75.05 кб

Не в обиду

Не в обиду СПО:
Господи, а чего так сложно то? "Семерка", ровно как и виста умеет управлять размерами дисков сама, без всяких премудростей. "Управление компьютером" - управление дисками - сжать том. Три клика мышью.
Справедливости ради нужно заметить, что есть и свободные программки для этого, типа партишен лоджик. Но вот буквально вчера она меня подвела пару раз - на некоторых ПК не увидела хард. Видимо связано с разными чипсетами-протоколами.

Изображение пользователя Школяр.

на самом деле про это

можно прочитать на сайтах, посвященных Windows. Наш сайт от этой ОС идеологически далек, а разные способы делать что-то в Linux или (по крайней мере) в СПО под Windows мы стараемся обсуждать. И, кстати, приветствуем, если вы поделитесь опытом решения задач в СПО\Linux, это будет полезно очень многим людям. Люди эти в основном учителя. Они читают, хотя и не пишут комменты, но получают пользу. В общем, хорошо, когда описывается много разных путей даже для решения одной и той же задачи.

Изображение пользователя den2007.

Принцип TIMTOWTDI

в расшифровке "There is more than one way to do it" - Есть более одного способа сделать что-то.

Тут описан один из способов, знаете как сделать это проще, пожалуйста напишите, многие будут благодарны Вам.

Спасибо за комментарий.

Изображение пользователя Школяр.

Совсем недавно

кто-то спрашивал у меня, как это сделать... ну и сон, как говорится, в руку :))